Die Mannschaftsmeister der Oberpfalzliga seit 1980
 
SaisonVerein
2018/19ASV Burglengenfeld
2017/18SK Kehlheim II
2016/17Schachklub Weiden 1907
2015/16TSV Kareth-Lappersdorf II
2014/15Regensburger Turnerschaft
2013/14Schachclub Bavaria Regensburg von 1881
2012/13Schachclub Windischeschenbach
2011/12TSV Kareth-Lappersdorf II
2010/11SG Siemens Amberg
2009/10Schachklub Kelheim 1920 II 2.Aufsteiger: SK Weiden 07
2008/09SG Siemens Amberg
2007/08TSV Dietfurt/Altm.
2006/07Schachclub Windischeschenbach
2005/06Schachclub Hirschau 2.Aufsteiger: SG Siemens Amberg
2004/05Schachklub Schwandorf 2.Aufsteiger: SC Bavaria Regensburg von 1881
2003/04Sportclub Sinzing
2002/03TSV Kareth-Lappersdorf 2.Aufsteiger: SV Fortuna Regensburg III
2001/02Schachclub Bavaria Regensburg von 1881
2000/01Schachclub Eulenspiegel Regensburg
1999/00Schachclub Bavaria Regensburg von 1881
1998/99Schachklub Weiden 1907
1997/98Schachclub Kötzting
1996/97TSV Wacker Neutraubling
1995/96Schachclub Kötzting
1994/95SG Siemens Amberg
1993/94SV Fortuna Regensburg III
1992/93Schachklub Weiden 1907
1991/92SC Cham
1990/91SC Kelheim II
1989/90SC Kötzting
1988/89SG Siemens Amberg
1987/88Schachverein Bavaria Regensburg
1986/87Schachklub Weiden 1907
1985/86SV Fortuna Regensburg II
1984/85Schachclub Furth i.W./Waldmünchen
1983/84Schachklub Weiden 1907
1982/83SV Fortuna Regensburg II
1981/82Schachclub Regensburg II
1980/81SV Fortuna Regensburg II
1979/80Schachfreunde Roding
1978/79Schachklub Weiden 1907

1977/78 gab es den ersten gemeinsamen Spielbetrieb der zwei Verbände in der Oberpfalz. Deshalb wurden die besten Vereine in zwei Oberpfalzligen eingeteilt, die dann in der nachfolgenden Saison zu einer Oberpfalzliga und zwei Regionalligen firmierten (später umbenannt in Bezirksliga, da 1980 eine Regionalliga auf bayer. Ebene eingeführt wurde). Sieger der zwei Oberpfalzligen wurde der SK Weiden und der SC Kelheim, wobei Kelheim nach Stichkampferfolg in die Landesliga aufstieg.

1977/78SC KelheimBV Oberpfalz im Schachverband Bayern
1976/77SF Roding-WiesentSV Fortuna Regensburg II
1975/76SC Regensburg IISV Saal
1974/75SF Roding-WiesentFC Mintraching
1973/74SC KelheimTSG Süd Regensburg II
1972/73SC KelheimRegensburger Turnerschaft
1971/72SC KelheimRegensburger Turnerschaft
1970/71SF Roding-WiesentTSG Süd Regensburg II
1969/70TuS HirschauTV Parsberg
1968/69SK Weiden 07TSG Süd Regensburg
1967/68SC Regensburg IIRegensburger Turnerschaft
1966/67SK Weiden 07SV Saal
1965/66TuS HirschauRegensburger Turnerschaft
1964/65TuS HirschauDJK Regensburg Nord
1963/64SC ErbendorfRegensburger Turnerschaft
1962/63SC Regensburg /SK Weiden 07
1961/62SC Regensburg
1960/61SC Regensburg
1959/60SC Tirschenreuth
1958/59SC Regensburg
1957/58SSV Jahn Regensburg
1956/57SSV Jahn Regensburg
1955/56SSV Jahn Regensburg
1954/55SSV Jahn Regensburg
1953/54SSV Jahn Regensburg
1952/53Regensburger Turnerschaft
1951/52SSV Jahn Regensburg